Este tema del cálculo de la Base Imponible del IVA en las operaciones entre partes vinculadas, me gusta especialmente. La Administración Tributaria busca prevenir posibles actuaciones fraudulentas (y la consecuente pérdida fiscal ) valorando estas operaciones a valor de mercado ¿en todos los casos? Vamos a verlo

Ámbito de vinculación en el IVA

  • Estaremos ante operaciones vinculadas a efectos del IVA cuando una las partes intervinientes en la operación sea un sujeto pasivo del impuesto sobre sociedades y esta norma así lo establezca. El artículo 18.2 de la LIS establece que hay vinculación en las operaciones realizadas entre

a) Una entidad y sus socios o partícipes.

b) Una entidad y sus consejeros o administradores, salvo en lo correspondiente a la retribución por el ejercicio de sus funciones.

c) Una entidad y los cónyuges o personas unidas por relaciones de parentesco, en línea directa o colateral, por consanguinidad o afinidad hasta el tercer grado de los socios o partícipes, consejeros o administradores.

d) Dos entidades que pertenezcan a un grupo.

e) Una entidad y los consejeros o administradores de otra entidad, cuando ambas entidades pertenezcan a un grupo.

f) Una entidad y otra entidad participada por la primera indirectamente en, al menos, el 25 por ciento del capital social o de los fondos propios.

g) Dos entidades en las cuales los mismos socios, partícipes o sus cónyuges, o personas unidas por relaciones de parentesco, en línea directa o colateral, por consanguinidad o afinidad hasta el tercer grado, participen, directa o indirectamente en, al menos, el 25 por ciento del capital social o los fondos propios.

h) Una entidad residente en territorio español y sus establecimientos permanentes en el extranjero.

  • Estaremos ante operaciones vinculadas a efectos del IVA cuando una las partes intervinientes en la operación sea un sujeto pasivo del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas  o  del  Impuesto sobre la Renta de No Residentes  y así se deduzcan de sus normas reguladoras, que en este caso, nos remiten a la norma reguladora del IS, anteriormente transcrita.
  • También existe vinculación en las operaciones realizadas entre los sujetos pasivos del IVA y las personas ligadas a ellos por relaciones laborales o administrativas. Como podemos ver este supuesto de vinculación no se recoge en la LIS
  • Hay vinculación en las operaciones realizadas entre el sujeto pasivo y su cónyuge o sus parientes consanguíneos hasta tercer grado.
  • Hay vinculación en las operaciones realizadas por las Entidades sin fines lucrativos beneficiarias de la Ley 49/2002 de Régimen Fiscal de las entidades sin fines lucrativos y sus fundadores, asociados, patronos, representantes estatutarios. Además de serles de aplicación la vinculación general del IS por ser sujetos pasivos de dicho impuesto

Operaciones a las que se aplica la valoración a valor de mercado para calcular la Base imponible en el IVA

Una vez determinado  el “ámbito subjetivo de vinculación” podríamos pensar que todas las operaciones realizadas  entre personas o entidades vinculadas se deberán valorar a valor de mercado, pero no es así.

Esta regla especial de valoración a valor de mercado  únicamente será aplicable en tres supuestos:

  1. Cuando el destinatario de la operación no tenga derecho a deducir totalmente el IVA soportado en la operación (particulares, entes del artículo 20 LIVA sin derecho a deducir o en prorrata de IVA  por realizar  operaciones sujetas  con derecho a deducir y operaciones exentas sin derecho a deducir) y la contraprestación pactada en la operación sea inferior a la que se hubiese pactado en condiciones de libre competencia (entre no vinculados)  Lo que evita el legislador valorando estas operaciones  a valor de mercado es “la pérdida de IVA”  en el consumidor final, particular y entidades que al no deducir IVA por prestar servicios exentos, actúan también como consumidores finales.
  2. Cuando el empresario que realice la entrega o prestación de servicios determine sus deducciones aplicando la prorrata y siendo la operación que realiza una operación exenta (las que no dan derecho a deducir) la contraprestación pactada sea inferior al valor de mercado. Al obligar el legislador a valorar estas operaciones a valor de mercado está evitando “la pérdida de IVA” que se produciría como consecuencia de  “reducir el valor” de las operaciones exentas, que tendría como consecuencia  el aumento del porcentaje de su deducción,de su  prorrata (proporción de operaciones con derecho a deducir frente al total de operaciones)
  3. Cuando el empresario que realice la entrega o prestación de servicios determine sus deducciones aplicando la prorrata y tratándose de una operación sujeta (las que dan derecho a deducir) y  la contraprestación pactada sea superior al valor de mercado. En este supuesto  “la pérdida de IVA” se produciría como consecuencia de  “aumentar el valor” de las operaciones sujetas , que tendría como consecuencia  el aumento del porcentaje de deducción (prorrata)

En conclusión, en las operaciones vinculadas, no siempre se calculará la base imponible del IVA a valor de mercado, todo lo contrario, solamente se calculará en los 3 supuestos anteriormente señalados

 

Leer más